肆客足球

图片
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 肆客足球卫生保健基金会中西部扶贫工作办公室扶贫项目的提醒
日  期: 2019-06-13
编  号: XXZ19061371506
内  容: 县领导,杨县长很冒昧发这封邮件,新闻上看到贵县正在接洽中国初级卫生保健基金会下属中西部扶贫工作办公室项目,因为我曾经亲自参与这个项目,知道一些项目情况,向各位领导汇报一下以供参考。该办公室领导是狄森和高明,他俩在医疗扶贫方面名声如何,参考西促会解除他们声明文件就知道。另外我在广西和四川都遇到过县里听说是他们的项目名字,直接说当年的贷款还没还完把我们赶走的情况。关于他们的项目运作,希望领导能特别关注几点: 1.前期无论怎么说,让准备各种材料,核心是申请的设备清单,这个是要以县里的医院(一般是县人民医院)为主体申请 2.医院需要的设备清单提出后,他们会给一个“建设标准”,要求照着建设标准填写设备清单,会大大超出医院实际需求,我之前对接的四个县,走到这一步后发现至少在原本需求的基础上翻了4倍,也就是县里本来需要1000万设备,最终需要申请4000万设备 3.会安排考察,或者县里去北京,国家级重点学科建设项目无论怎么商谈最终医院需要承担70%,扶持机构承担30%;行走的医院,50%。但设备真实价格是多少,可以到市场了解一下就知道。 4.可能有的县也会同步申请教育和安全饮用水的,但政策方面我就不清楚了 5.会以走农发行,脱贫政策会有变化等名义说明贷款不需要担心,但不会说清楚 6.最终医院签约的对象都是第三方的融资机构,和办公室基金会一点关系没有,出了事也没法追究他们的责任。这也是他们一直做这个而不出事的主要原因 以上信息只是提供领导参考,不要走进这样的陷阱。如果他们的政策发生了更改对县里真的有益,那也是好事一桩。我参与的项目湖北:秭归县、五峰县、郧阳区(县)四川:甘孜县广西:那坡县、东兰县 以下是我当时参与项目的经历:本公司2017年6月中旬受到合作伙伴邀请,参加扶贫项目,大病不出县国家级重点学科建设精准扶贫工程。我们共有四家公司参加,分别是刘晓波、孙(刘晓波的朋友,后期基本也不参与,前期参与较多)、岳(北京公司,他邀请的我,最早他和刘晓波去苏州和办公室的人会面,中途退出)、本人,牵头人是刘晓波。其他两人忽略,是因为也是参与关系。四人分工:刘晓波对接中西部扶贫工作办公室、孙负责和县里领导联系,本人和岳(他退出原因也是因为整理的材料不达标)负责去县里对接并编撰申报材料。在项目运作过程中,主要问题就是扶贫政策的一变再变,导致我负责的县全部拒绝签约,而且变更后的政策完全背离贵基金会的政策要求。最初说法:这个钱是拨给农工党(初保会发起方就是农工党)的,为了配合2020年全部贫困县脱贫摘帽,每年大约100亿,共三年,总计300亿,预计扶持100个县。主要针对国家级贫困县。我们就是这么跟县里解释扶贫资金来源的,县里基本都相信。扶持方式:县里需要的设备拉出清单,从央企采购,基金会出钱,每个县预算1-3亿,也可以包含医技楼等建筑改造,教育安全饮用水等。但强调都是免费的,没有附加条件。 我接到项目后,打电话给基金会核实了中西部扶贫办公室、狄主任高处长的身份,基金会给出了肯定答复,同时我也咨询了我们的扶贫政策,基金会也答复是完全免费扶贫,不会出现强制打包销售情况。之后我参与项目直到2017年年底,但中间扶持政策几经变化已经完全脱离了最初承诺,也导致我负责对接的县对我们公司的公信力产生很大怀疑,并且拒绝接受本扶持项目。我总结了一下政策变化的过程(过程是缓慢的,并且每次都有说服的理由)变更的政策:第一,除了县里需要的设备之外,县里还要接受办公室提供的专科配置清单的其他设备,但是免费。(所以很多县觉得也可以接受,反正不需要县里出钱)第二,设备数量远大于县里需要(比如县里本来就需要10种设备,最后根据清单,县里甚至需要30种以上)第三,总体设备费用不再免费,县里和基金会各拿一部分,但是不说分配比例,当时很多县里还是乐观,因为有其他类似扶贫项目,县里也就承担30%。办公室当时说让约领导去北京谈,我们也安排了几家,结果谈完后全部都是县里承担70%,基金会承担30%,我也跟刘总核实,确认了比例都是如此,没有谈的空间。但当时说其他部分无偿贷款,以后2020年全部脱贫的时候免掉,我只能这样转达给县里第四,(湖北的县全部拒绝了,又联系了广西的县,去之前政策又变了)贷款部分不能免掉,并且要计利息。同时还款时间也不是五年后,而是从贷款完成后就开始还,5年内还清)广西的县也全部拒绝了。到最终的政策就是假如县里需要100万设备,最终县里需要买500万设备,县里自己承担350万,还要贷款付利息,而各个县的申请金额少的几千万,多的上亿,县里完全无法承担。至此我退出项目,刘晓波自己继续推进,后面环球时报的朋友参加了中西部扶贫工作办公室的一个签约仪式,项目改成了行走的医院,方式一样的。  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-06-20
回复单位: 保靖县卫生和健康局
内  容:
 

     关于刘李明反映中国初级卫生保健基金会中西部扶贫项目答复意见书

 

刘李明同志:

您于2019613日,通过“县长信箱”写给我县关于中国初级卫生保健基金会中西部扶贫项目有关情况的邮件已收悉。感谢您对我县接洽上述基金会中西部扶贫办相关项目的关注。因为种种影响和困难,我县所接洽的此扶贫项目已完全终止;但您所汇报的情况也有益于我们总结和反思。

再次对您的邮件表示感谢。

 

 

 

保靖县卫生和健康局

2019620