肆客足球

图片
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于思源高一学生放暑假后需交费补课问题
日  期: 2019-07-09
编  号: XXZ19070996821
内  容: 想问一下,思源学校发一张告知单写着说因学校的各种原因耽误了高一的课,掉了很多了课,这属于学校的规划没有做好,为什么学生期末考试完了之后整个年级要补课需要交费,若是学校的问题掉课因由学校自己调整,7月20到8月2号,十几天需交950近一千的费用,若不参加则开学直接从补课到的内容开始上课不从头上课,这不是强制性的吗?告知单上写着自愿,掉课了补课,口头又说要上新课,没去的同学高二开学前面内容没学只能怪自己暑假没有同意学校的交费去补课?上次说已经有家长去教育局说过一次了,教育局同志去了,可为什么暑期又出现同样的问题。我想问一下这是学校批准了还是上报了,上面批准了?望给个准确的回答。谢谢    

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-07-12
回复单位: 保靖民族中学
内  容:

关于思源学校学生家长来信的回复 

贵家长 

    你给县长信箱的来信已阅,感谢你对我们的理解支持。现就你在来信中反映的情况说明如下: 

    根据《湘西自治州教育和体育局<关于全州中小学散放暑假的通知>》(州教体通〔2019〕53号)文件和《保靖县教育和体育局关于全县中小学散放暑假的通知》教体通〔2019〕36号)精神要求,湘西州普通高中7月6—8日进行期末检测,7月19日散放暑假。本期我年级因高考、学考、中考教师监考及让考场挤占从5月27、28,6月4日至6月13日共12天教学时间。而我年级学生面临新的学考任务,为保证教学有足够学时,经校委会研究,报保靖县教体局审批,学校计划利用暑期将各种考试耽误的课时补齐。拟从7月19日至8月2日照常上课。 

    暑期换课期间完全采取家长与学生志愿原则,对部分没有参加暑期换课的学生,教师9月开学后将有针对性的单独辅导,以补齐换课所学内容;关于家长所说的费用问题,是预收7月份生活费和资料费,没有收取其他任何费用。 

特此说明。 

      保靖民族中学 

  2019年7月12日 

  

附:请示报告