肆客足球

图片
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 摩托车乱鸣笛
日  期: 2019-08-28
编  号: XXZ19082890904
内  容: 每天除了汽车的短暂鸣笛,保靖就数摩托车鸣笛次数最多,几尺宽的路都要长按喇叭沿路过。有没有人都要按喇叭。每天抓小车的违章最多,从不管摩托车的鸣笛噪音污染。 

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间: 2019-09-02
回复单位: 保靖县公安局交通管理大队
内  容:
 

关于市民反映摩托车乱鸣笛问题的回复

 

保靖市民:

2019年8月28日,您在县长信箱反映保靖城区摩托车乱鸣笛噪音污染问题。首先感谢对保靖的道路交通安全秩序的关注,提出的摩托车乱鸣笛的问题,也是我们公安机关交通管理部门目前在逐步治理的一项工作任务。当前,保靖的交通基础设施落后于车辆发展的速度,导致人、机动车、非机动车都到道路上进行活动,致使车辆出现乱鸣笛的现象。现在我们已在城区的所有大道设置了禁鸣标识,并已经对城内所有大型车辆的乱鸣笛进行整治,下一步我们将会摩托车乱鸣笛现象开展针对性的行动,但是要禁止不是一蹴而就的事情,这个行动除了职能部门加强管理力度外,也需要像这样关心我县交通秩序的社会各界人士, 倡导所有交通参与者树立文明出行的观念,才能达到人人参与,人人遵纪守法的目标。再次感谢您的来信

 

 

                                      保靖县公安局交通管理大队

                                           2019年9月2日